TIV NIGERIA Bois. H. 95 cm Belle et ancienne statue anthropomorphe debout, les bras le long du corps, exécutée dans un style caractéristique de l'aire culturelle. La douceur générale des traits réduits à l'essentiel est renforcée par la patine délavée par les intempéries. Accidents et manques visibles. Cf: - F. Neyt. Les Arts de la Benue 1985. Pages 161 à 190.