Auction archive: Lot number 155

TOEPFFER, Rodolphe (1799-1846). Nouvelles Genevoises . Paris: J.J. Dubochet et Cie., 1845. In-8 (244 x 160 mm.). Demi-maroquin vert à long grain et à coins, dos lisse orné et doré, couverture conservée, (frottée). (Canape.) Frontispice, 39 planches e...

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€400 - €600
ca. US$488 - US$733
€118
ca. US$144

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€400 - €600
ca. US$488 - US$733
€118
ca. US$144

TOEPFFER, Rodolphe (1799-1846). Nouvelles Genevoises . Paris: J.J. Dubochet et Cie., 1845. In-8 (244 x 160 mm.). Demi-maroquin vert à long grain et à coins, dos lisse orné et doré, couverture conservée, (frottée). (Canape.) Frontispice, 39 planches et nombreuses vignettes dans le texte gravés sur bois d'après l'auteur. PREMIER TIRAGE. Bel exemplaire, bien complet avec sa couverture blanche illustrée en pleine page d'une grande vignette. - Voyages en ZigZag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes . Paris: J.J. Dubochet et Cie., 1844. Grand in-8 (275 x 182 mm.). Percaline brune de l'éditeur, (très restaurée). (Haarhaus.) Frontispice et 53 planches gravés sur bois, (fortes taches). - Histoire de M. Jabot . Genève: Freydig, 1833. In-8 oblong (158 x 245 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane verte. Album autographié de 2 feuillets et de 52 planches. - Voyages en Zig-Zag. Paris: Dubochet, 1844. Grand in-8 (280 x 190 mm.). Broché, étui en demi-veau cerise, dos lisse orné. (Devauchelle.) Avec le faux-titre. Frontispice, 53 planches hors texte et nombreuses vignettes dans le texte gravés sur bois. - Voyages et Aventures du Docteur Festus. Genève: Ledouble et Cherbuliez et Paris: Cherbuliez, 1840. In-8. Demi-maroquin vert, couverture originale conservée. (Devauchelle.) Frontispice (en deux exemplaires), 6 planches et une carte. --WYSS. Le Robinson Suisse. Paris: Lavigne, 1841. In-8, broché, couverture originale illustrée, chemise et étui. Avec le faux-titre. 6 planches hors texte, tirées sur Chine appliqué et nombreuses vignettes gravées sur bois. Provenance : Ex-libris Paul Gavault. (6)

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris