Polynesien. - Tonga. 7 (2 kol. ) Bll. Lith. nach de Sainson bei Lemercier bzw. Langlumé für J. Tastu aus: J. Dumont d'Urville, Voyage de la corvette l'Astrolabe (Atlas. Paris 1833).Blattgröße je 33:51,5 cm . ( ) Enthält die Tafeln 67-69, 72-73, 93 und 95 des Werkes, auf das der Trockenstempel unterhalb jeweils verweist, mit 2 Darstellungen der Astrolabe, 3 Abb. dörflicher Szenen aus Tongatapu sowie 2 kolorierte Abb. von Kostümen bzw. Häusern. - Vor allem Ränder etwas stockfleckig, 2 Bll. leicht gebräunt, vereinzelt geringfügige Blattrandläsuren.