TORADJA, Indonésie/Sulawesi. Statue en bois lourd à patine de pluie appelé "Tautau" représentant un ancêtre masculin. Les avant-bras, rapportés, sont chevillés au niveau du coude. Un tenon saillant sur le sommet du crâne devait servir à la fixation d'une coiffe. Debut XXe siècle. Haut.: 132 cm