Torse masculin FONCTION : Peut-être un élément de canne ou de sceptre. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Bougouni, Cercle de Bougouni. MATIERE : Bois à patine brune terreuse. DIMENSIONS : 27 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Début XXème siècle. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : cassure avec manque des jambes et des excroissances sur la tête. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.