TORSO EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT Katalognummer: CH0117-011 Grauer Sandstein Kambodscha vermutlich Periode Angkor Wat bis Bayon, 12. / 13. Jh. HÖHE (OHNE SOCKEL) 35 CM Sehr typische Ausführung mit nacktem Oberkörper, einer selbstbewußt geraden Haltung und dem vielfaltigen Sarong mit der charakteristischen „Fischschwanzfalte“ frontseits. Der Sarong wird von einem Gürtel gehalten, bauchseits wird dieser von einem überlappenden Abschnitt verdeckt, zum Rücken hin ist er in die Höhe gezogen, eine Mode, die schon zur Baphuon-Zeit aufgekommen war. Die Gewandsäume sind mit gereihten Blättern und Perlen dekorativ ausgeführt. Auf dem Gürtel sind übereinander gestellte oval-rechteckige Felder sowie Perlensäume. Da die Attribute fehlen, kann nicht gesagt sein, um welche Göttin es sich handelt. Möglicherweise eine Uma (Gefährtin Shivas) oder die buddhistische Prajnaparamita. Trotz fehlender Teile kündet diese kleinere Skulptur sehr schön von der feinfühligen Ausgewogenheit, die damals in der Skulpturenkunst ihre Vollendung erreicht hat. Die Figur war in der Mitte gebrochen und wurde professionell zusammengesetzt und auf einem metallenen Sockel montiert. Reduz. Startpreis: € 5.000 Schätzpreis: € 12.000 Expertise: Wolmar Zacken Sammlung Sohel Ch., Neu Delhi - Wien Die Sammlung Sohel Ch. Ein beträchtlicher Teil der hier angebotenen Antiquitäten - rund 130 Nummern - stammen aus der Sammlung Sohel Ch., ein erfolgreicher Geschäftsmann aus Delhi, der mehrere Jahre in Wien gelebt hat. Der Teil seiner Sammlung, den wir hier anbieten, wurde hauptsächlich aus dem Wiener Kunsthandel erworben. Der Hauptgrund seiner Sammeltätigkeit, die mit viel Fachwissen, Gespür für Qualität und hohem Engagement zusammengetragen wurde, war die Errichtung eines privaten Asienmuseums in seiner Heimatstadt, in New Delhi. Aufgrund einer schweren Krankheit wurde es ihm unmöglich, seinen Plan zu verwirklichen und beschloss er daher, den gesamten Komplex seiner „Wiener Sammlung“ uns zum Verkauf zu übergeben. 來自 Sohel Ch. 先生的舊藏 這本圖錄所紀錄的藝術品的大部分(約130件)來自 Sohel Ch. 先生的舊藏。這位收藏家是個來自新德里的古董拒買,曾有數年住在維也納。這次所介紹的藝術品主要來自他的維也納分點。他數十年的努力,知識和質量敏感都曾進入他的收藏活動,結果之一為在其城市,新德里,收藏到了一個原來屬於私人亞洲美術館的收藏的全部藏品。很不幸的是這位收藏家最近生病極為嚴重,無法實現自己原來對藝術藏品的願望,結果把全部維也納分店的收藏提供給拍賣公司給以賣出