Torso einer weiblichen Gottheit mit nacktem Oberkörper im Angkor Vat-Stil. Frontale Ausrichtung mit paralleler Beinstellung. Die Taille zieht deutlich ein. In der Linken wohl eine Lotosblüte. Um die Hüfte ein langes Gewand (Sambat) mit Fischschwanzfalte, das in feinen, streng parallelen Falten herabfällt. Feine Ausarbeitung von Bordüren und Gürtel. Kopf, rechter Arm und Füße fehlen, ebenso wie die Innenfläche des linken Handgelenks. Ca. 1 cm langer Kratzer unterhalb der rechten Brust. Dunkelgrauer Stein mit schöner Patina. Gesockelt. Höhe 44 cm (mit Sockel 55 cm). Höchstwahrscheinlich handelt es sich um die Muttergottheit Uma, die Gattin der Hochgottheit Shiva. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren bei einem süddeutschen Händler. Zustand: II Fragen zum Los?