Toscana. Moreni Domenico. Bibliografia storico-ragionata della Toscana o sia Catalogo degli scrittori che hanno illustrata la storia delle città, luoghi, e persone della medesima... Tomo 1 [- 2]. Firenze: presso Domenico Ciardetti, 1805. Un'opera in due volumi, in-4° (mm 262x185). I. Pagine XII, 531, [1]. II. Pagine XII, 551, [1]. Bell'esemplare in barbe. Qualche brunitura, sporadiche fioriture; frontespizio del primo volume leggermente brunito, con tracce di polvere e piccolo foro al margine esterno bianco, senza alcuna perdita di testo. Alcuni falli di carta, più evidenti alle ultime carte del primo volume. Parziale distacco di due carte preliminari nel secondo volume. Legatura novecentesca uniforme in mezza pergamena con angoli, piatti in carta decorata a motivo floreale. Dorsi a quattro nervi, decorati in oro, titolo e numero del volume in caratteri dorati su doppio tassello, note di stampa al piede. Segnalibri in seta gialla. Usurata la cerniera anteriore del secondo volume, minima mancanza della pergamena in corrispondenza della cuffia di piede. La prima edizione di questo fortunato repertorio dedicato dal canonico e bibliofilo Domenico Moreni (1763-1835) alla Toscana e alle opere che ne trattano, uno dei migliori esempi di bibliografia locale, la cui consultazione è ancora oggi preziosa. Il profondo interesse di Moreni per la tradizione culturale toscana, e fiorentina in particolare, trova ulteriore conferma negli accurati annali della produzione del tipografo ducale Lorenzo Torrrentino, dati alle stampe nel 1811 (vedi lotti 129 e 130), nonché nella sua associazione a importanti istituzioni quali l'Accademia Colombaria e l'Accademia della Crusca. One work in two volumes, 4° (262x185 mm). I. XII, 531, [1] pages. II. XII, 551, [1] pages. Uncut copy, in good condition. A few browning, foxing in places. The title-page of the first volume slightly browned, dust and a small hole to to the outer blank margin, without any loss. A few paper flaws, especially to the last leaves of the first volume. Two preliminary leaves of the second volume partially detached. Uniform 20th-century half-vellum, boards covered with floral-patterned paper. Spines with four raised bands, tooled in gilt; title and volume numbering lettered in gilt on double lettering-piece, imprint stamped in gold at foot. Yellow silk bookmarks. In the second volume, front joint rather abraded, minor loss to the bottom of spine. First edition of this popular bibliography devoted by tha canon and Domenico Moreni (1763-1835) to Tuscany and the writers dealing with this Italian region, one of the best examples of bibliographies about a specific geographical area. Moreni's deep interest in Tuscan cultural tradition is further confirmed by his careful annals of the Florentine printer Lorenzo Torrrentino, published in 1811 (see lots 129 and 130), as well as in his affiliation to important institutions such as the Accademia Colombaria and Accademia della Crusca.