Auction archive: Lot number 190

Toscana. Tiribilli Giuliani Demostene. Sommario storico delle famiglie celebri toscane... riveduto dal Cav. Luigi Passerini. Firenze: Lorenzo Melchiorri, 1855.

£0
£220
ca. US$289

£0
£220
ca. US$289

Toscana. Tiribilli Giuliani Demostene. Sommario storico delle famiglie celebri toscane... riveduto dal Cav. Luigi Passerini. Firenze: Lorenzo Melchiorri, 1855. Un'opera in due volumi, in-4° grande (mm 260x177). Pagine complessive [4], 508 (in diverse sequenze numeriche). Tavole illustranti gli stemmi delle famiglie, colorate a mano e protette da velina; leggera controstampa alle carte. Buon esemplare, carte brunite. Diffuse fioriture, aloni e macchie. Legatura coeva uniforme in percallina (il colore dei piatti differisce leggermente). Dorsi lisci, divisi in scomparti da filetti in oro e a secco; titolo e numero del volume in caratteri dorati. Abrasioni ai piatti e agli angoli, la legatura del secondo volume staccata dal corpo delle carte. Rara prima edizione, curata da Luigi Passerini (1816-1877) - grande studioso di genealogia, e futuro direttore della Biblioteca Nazionale di Firenze - di questa opera dedicata alle famiglie fiorentine, e ancora oggi frequentemente citata negli studi storici. Entrambi i volumi sono corredati di una ampia serie di tavole, in coloritura originale. One work in two volumes, large 4° (260x177 mm). [4], 508 pages in total (in different sequences). Plates depicting coats of arms, hand-coloured and protected by tissue paper (light offset to the leaves). A good copy, leaves browned. Foxing throughout, spots and stain. Contemporary cloth (in two slightly different colours). Smooth spines, divided into compartments by gilt and blind fillets; title and volume numbering lettered in gilt. Covers and corners rubbed, the binding of the second volume detached. Rare first edition, edited by the well-known genealogist Luigi Passerini (1816-1877) - who later was named director of the Biblioteca Nazionale di Firenze - of this work devoted to the Florentine families, and still quoted in the historical studies. Both the volumes are supplemented with a series of fine hand-coloured plates.

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640