TOULOUSE - AFFAIRE CALAS - VOLTAIRE, Mémoire à consulter et consultation pour Dame Anne-Rose Cabibel, veuve Calas, & pour ses enfans. Signé Elie de Beaumont (et quinze autres avocats). Paris, Le Breton, 1762, 70 pp. c. et 1 f. derrata (qui manque souvent). - Pièces originales concernant la mort des Sieurs Calas et le jugement rendu à Toulouse, contenant extrait dune lettre de la dame Cabibel du 15.6.1762 et une lettre de Donat Calas à la Dame Calas, sa mère du 22.6.1762, s.l.n.d., 22 pp. c. et un f. blanc (les notes des deux lettres sont de VOLTAIRE). - Jugement souverain des requêtes ordinaires de lHôtel du Roi qui décharge Anne-Rose Cabibel, veuve de Jean Calas, marchand à Toulouse, Jean-Pierre Calas son fils, Jeanne Viguière, fille de service chez les Calas, Alexandre-François-Gualbert-Lavaysse, et la mémoire du défunt Jean Calas de laccusation contre eux intentée. Du 9 mars 1765, 39 pp. Paris, Imprimerie Royale, 1765. - Mémoire à consulter et consultation pour les enfants de défunt Jean Calas. Signé Elie de Beaumont et sept autres avocats dont Loiseau de Mauléon, Paris, Merlin, 1765, 28 pp. - Mémoire du Sieur François-Alexandre-Gualbert-Lavaysse. S.l.n.d. (Paris, Collot, 1765), 32 pp. - Mémoire pour Dame A. R. Cabibel, veuve Calas, & pour ses enfans (la dernière page contient le rapport dautopsie des mdecin qui examinèrent le corps de Jean Calas le 14 nov. 1761). Paris, Collot, 1765, 94 pp. Les six pièces reliées à lépoque pour un partisan évident de linnocence de Calas en un vol. in-8 plein veau écaille, triple filet dencadrement doré autour des plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin rouge portant simplement le mot «Calas», tranches rouges. Bel exemplaire dun recueil de pièces indépendantes quil est peu commun de trouver aussi complet. Le volume porte deux ex-libris gravés «De Baschi marquis dAubais» et «de Champflour procureur général» (Étienne de Champflour était de 1736 à 1772 procureur général à la Cour des Aides de Clermont-Ferrand) sans que lon puisse affirmer que ces ex-libris sont là dorigine. Le Jugement des requêtes de lHôtel du Roi est ici en édition originale imprimée par lImprimerie Royale