Auction archive: Lot number 305

€1,000 - €1,500
ca. US$1,298 - US$1,947
€1,000
ca. US$1,298

€1,000 - €1,500
ca. US$1,298 - US$1,947
€1,000
ca. US$1,298

TOULOUSE - AFFAIRE CALAS - VOLTAIRE, Mémoire à consulter et consultation pour Dame Anne-Rose Cabibel, veuve Calas, & pour ses enfans. Signé Elie de Beaumont (et quinze autres avocats). Paris, Le Breton, 1762, 70 pp. c. et 1 f. d’errata (qui manque souvent). - Pièces originales concernant la mort des Sieurs Calas et le jugement rendu à Toulouse, contenant extrait d’une lettre de la dame Cabibel du 15.6.1762 et une lettre de Donat Calas à la Dame Calas, sa mère du 22.6.1762, s.l.n.d., 22 pp. c. et un f. blanc (les notes des deux lettres sont de VOLTAIRE). - Jugement souverain des requêtes ordinaires de l’Hôtel du Roi qui décharge Anne-Rose Cabibel, veuve de Jean Calas, marchand à Toulouse, Jean-Pierre Calas son fils, Jeanne Viguière, fille de service chez les Calas, Alexandre-François-Gualbert-Lavaysse, et la mémoire du défunt Jean Calas de l’accusation contre eux intentée. Du 9 mars 1765, 39 pp. Paris, Imprimerie Royale, 1765. - Mémoire à consulter et consultation pour les enfants de défunt Jean Calas. Signé Elie de Beaumont et sept autres avocats dont Loiseau de Mauléon, Paris, Merlin, 1765, 28 pp. - Mémoire du Sieur François-Alexandre-Gualbert-Lavaysse. S.l.n.d. (Paris, Collot, 1765), 32 pp. - Mémoire pour Dame A. R. Cabibel, veuve Calas, & pour ses enfans (la dernière page contient le rapport d’autopsie des mdecin qui examinèrent le corps de Jean Calas le 14 nov. 1761). Paris, Collot, 1765, 94 pp. Les six pièces reliées à l’époque pour un partisan évident de l’innocence de Calas en un vol. in-8 plein veau écaille, triple filet d’encadrement doré autour des plats, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin rouge portant simplement le mot «Calas», tranches rouges. Bel exemplaire d’un recueil de pièces indépendantes qu’il est peu commun de trouver aussi complet. Le volume porte deux ex-libris gravés «De Baschi marquis d’Aubais» et «de Champflour procureur général» (Étienne de Champflour était de 1736 à 1772 procureur général à la Cour des Aides de Clermont-Ferrand) sans que l’on puisse affirmer que ces ex-libris sont là d’origine. Le Jugement des requêtes de l’Hôtel du Roi est ici en édition originale imprimée par l’Imprimerie Royale

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720