TOULOUSE - Impression de - MATHÉMATIQUES Essai sur les élémens des Mathématiques par Messieurs Anduze etc... [suivent 23 autres noms]. Les exercices commenceront le 14 juillet 1786, & seront continués jusquau 22 du même mois. Toulouse, Robert, s.d. (1786). 1 f. n.c. de titre et 14 pp. la dernière blanche, en un vol. in-4 br. sous couv. muette dépoque. Les dix premières pages sont en français, les dernières en latin. La plupart des noms des participants sont suivis, sur la page de titre, de leur paroisse dorigine: presque tous sont de la région, mêlant roturiers et nobles, à lexception de cinq Irlandais: Bromaham, Hardiman, Magher, Roch et O Sullivan (mouillure avec perte de papier à langle supérieur gauche). Spécimen peu commun dexercice public