TOULOUSE - Impression de Sorberiana sive excerpta ex ore Samuelis Sorbiere. Prodeunt ex Musaeo Francisci Graverol J. U. D. & Academici Regii Nemausensis. Toulouse, Colomiez et Posüel, 1691. Un vol. in-12 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleuron dorés, tranches mouchetées (coiffes et coins usés, plats frottés). Édition originale, dédiée par le libraire Colomiez à Paul Pellisson-Fontanier, de ces ana, dun érudit né protestant près dUzès et converti au catholicisme, qui avait préfacé en 1658 une édition collective des oeuvres de Gassendi. On trouve dans ce volume dana (qui fut à lépoque réédité dabord à Toulouse, puis à Amsterdam), pp. 147 à 149, un très bel éloge du rabbin Menasseh ben Israël, chef spirituel de la communauté juive dAmsterdam au XVIIe siècle