Auction archive: Lot number 286

€150 - €250
ca. US$194 - US$324

€150 - €250
ca. US$194 - US$324

TOULOUSE - Impression de Sorberiana sive excerpta ex ore Samuelis Sorbiere. Prodeunt ex Musaeo Francisci Graverol J. U. D. & Academici Regii Nemausensis. Toulouse, Colomiez et Posüel, 1691. Un vol. in-12 rel. ép. plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleuron dorés, tranches mouchetées (coiffes et coins usés, plats frottés). Édition originale, dédiée par le libraire Colomiez à Paul Pellisson-Fontanier, de ces ana, d’un érudit né protestant près d’Uzès et converti au catholicisme, qui avait préfacé en 1658 une édition collective des oeuvres de Gassendi. On trouve dans ce volume d’ana (qui fut à l’époque réédité d’abord à Toulouse, puis à Amsterdam), pp. 147 à 149, un très bel éloge du rabbin Menasseh ben Israël, chef spirituel de la communauté juive d’Amsterdam au XVIIe siècle

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720