Auction archive: Lot number 156

TOULOUSE-LAUTREC H.M. Raymond (Albi 1864

€600 - €800
ca. US$695 - US$927

€600 - €800
ca. US$695 - US$927

TOULOUSE-LAUTREC H.M. Raymond (Albi 1864 Gironde 1901) - "Procès Arton Deposition Dupas". 1896. Lithographie originale. Signée du monogramme et datée "96" dans la planche en bas à gauche. Réf.: Delteil, n°191. Wittrock, n°149. Epreuve sur vélin, d'une édition à 100 exemplaires, revêtue de la marque de collection de Georges Alfred Barrion (Bressuire 1842-id. 1903), pharmacien à Bressuire (Lugt 76) ainsi que du timbre sec de l'éditeur Edouard Kleinmann (1844-id. 1927), (Lugt 1573). Après avoir réalisé 20 études au crayon, Lautrec réalise trois lithographies sur le Procès d'Arton. La série était basée sur des études de vie réalisées dans la salle d'audience lors du procès dramatique de Léopold Emile Aaron qui utilisait le nom d'Arton (1849-1905). Arton avait été l'un des principaux agents de l'Affaire de Panama, l'un des plus grands scandales financiers du XIXe siècle dans lequel près d'un milliard de francs ont été perdus et 800 000 Français ont été touchés. 43 x 60 cm. Etat A (Rares courtes déchirures sur les bords de la feuille)

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448