Trachten aus "Habitus praecipuorum populorum". 76 Darstellungen. Kolorierte Holzschnitte von Hans Weigel 1577. Ca. 30 x 20 cm. Meist etwas, teilw. stärker fleckig u. etwas beschnitten, 14 Bll. mit teils hinterlegten Ein- u. Ausrissen, darunter 6 mit Textverlust, sowie 1 Bl. stark fleckig u. 1 Bl. am Oberrand bis in die Schrift beschnitten. Vorhanden meist europäische Trachten. Beiliegend 2 Bll. mit aquarellietren Trachten nach vorliegenden Holzschnitten. 1526- 20