Trachten aus "Habitus praecipuorum populorum". Sechs Darstellungen. Kolorierte Holzschnitte von Hans Weigel 1577. Ca. 30 x 20 cm. Alle unter Passepartout. Meist etwas fleckig, 1 Bl an der rechten unteren Ecke unter Textverlust ausgerissen. Vorhanden Bll. LXVII, CVI, CLXXII, CLXXXIII, CLXXVI u. CCI. 1526- 19