Tranchierbesteck 2-tlg.; Zweizinkige Gabel und Messer. Balusterförmige Porzellangriffe. Auf der Wandung reservengerahmter Dekor aus Blütenzweigen im Wechsel mit gestreuten Blumen und Wappendarstellung. Umlaufende Ornamentbordüre. Unterglasurblaue und polychrome Emailmalerei. Blattreliefierte Manschetten, Messerschneide und Zinken aus Silber, teilw. mit Gravurdekor. Gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. England. London. John & Henry Lias, 1843. A 2-piece silver carving set with Chinese export porcelain handles. China. Qing-Dynastie. 18. Jh.