Travail anglais circa 1800. Meuble: Secrétaire à abattant à deux portes pleines dans la partie inférieure, un abattant dans la partie centrale comprenant une laque orientale en incurvé, en placage et marqueterie de bois précieux, prises et entrées de serrure de laiton. (à restaurer). Dimensions : H.: 148,5 L.: 88 P.: 42,5 cm.