Auction archive: Lot number 8

Travail anglais, circa 1865 BRACELET EN

€400 - €600
ca. US$429 - US$644
Auction archive: Lot number 8

€400 - €600
ca. US$429 - US$644

Travail anglais, circa 1865 BRACELET EN OR JAUNE COMPOSÉ D'UN MÉDAILLON OVALE CONTENANT UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE REHAUSSÉ EN COULEURS DE LA REINE MARIE-AMÉLIE ÂGÉE Le médaillon est souligné d'un large filet d'émail noir ponctué de boutons de perle et demi perle. Bracelet composé d'une tresse de cheveux blonds. Le dos du fermoir muni d'un verre pour recueillir cheveux ou autres souvenirs. Fermoir à cliquet dissimulé sous le portrait. A GOLD BRACELET WITH A PORTRAIT OF QUEEN MARIE-AMELIE OF THE FRENCH - CIRCA 1865 - FROM THE COLLECTION OF PRINCESS MARIE-LOUISE OF ORLEANS. Or jaune 18K (750°/00) L. : 20 cm ; Larg. maximale : 3,6 cm Poids brut : 28,40 gr. Poinçon de maître illisible. Provenance : -Son fils : Louis d'Orléans, duc de Nemours -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Ce lot est présenté en collaboration avec Anne Pellerin du cabinet d'expertises Diamantiques.

Auction archive: Lot number 8
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auction archive: Lot number 8
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186