TRAVAIL D’ÉPOQUE ART NOUVEAU ATTRIBUÉ À LA MAISON ÉDOUARD DIOT Érable en feuilles et en fruits Duchesse brisée, en trois parties, composée de deux fauteuils, un à dossier haut et l’autre à dossier bas, et d’un tabouret. Épreuves réalisées en acajou mouluré, nervuré et sculpté. Les ceintures, les pieds et les montants de dossier soulignés de motifs curvilignes. Les écoinçons de dossier des fauteuils aux décors titre sculptés. Tapisseries d’origine en velours reprenant le thème titre frappé. Circa 1900-10. État d’usage, tapisseries usagées et tachées. Grand fauteuil : H. 88 cm – l. 75 cm – P. 70 cm – Tabouret : H. 45 cm – l. 75 cm – P. 60 cm – Fauteuil à dossier bas : H. 73 cm – l. 75 cm – P. 65 cm – Dimensions totales : H. 88 cm – L. 195 cm - P. 75 cm