Auction archive: Lot number 1158

AFRIKA – CAMPBELL, J.

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€500
ca. US$597
€300
ca. US$358

AFRIKA – CAMPBELL, J.

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€500
ca. US$597
€300
ca. US$358

Travels in South Africa. 2 Bde. London, Westley, 1822 (= 1824). Mit 12 kolor. Aquatintatafeln und gefalt. kolor. Kupferstichkarte. VIII, XII, 322 S.; 2 Bl., 384 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (Kapitale lädiert, Gelenke angebrochen, beschabt, bestoßen, lichtrandig). (133)
Abbey, Travel, 328. Henze I, 487. Mendelssohn I, 375. – Etwas späterer Druck des erstmals 1822 erschienenen zweiten Reiseberichts des schottischen Missionars John Campbell (1766-1840). Auf Papier mit unterschiedlichen Wasserzeichen gedruckt; nach dem spätesten Wasserzeichen "1824" unsere Datierung des Druckes auf dieses Jahr. (In den angeführten Bibliographien wird auf eine derartige Spezifizierung ebenso verzichtet wie in den Bibliothekskatalogen.) – Eine der wichtigsten frühen Darstellungen des Inneren von Südafrika und insbesondere wertvoll durch seine Volksschilderungen. – Innengelenke gebrochen, die Karte mit geringem Einriß, die S. 249/250 in Bd. I und die S. 375/376 in Bd. II mit hinterlegter Läsur; die den Tafeln gegenüberliegenden Seiten mit Abklatsch, etw. fleckig und leicht gebräunt. Somewhat later issue of the second travelogue by the Scottish missionary John Campbell (1766-1840), published for the first time in 1822. Printed on paper with different watermarks; after the latest watermark "1824", our dating of the printing is the year 1824. – One of the most important early illustrations of the interior of South Africa and valuable in particular by its descriptions of the people. – Inner joints broken, the map with small tear, pp. 249/250 of vol. I and pp. 375/376 of vol. II with backed damage; the pages opposite the plates with offsetting, a little soiled and slightly browned. – Contemporary calf with gilt back (turn-ins damaged, joints bursted, scratched, scuffed, faded).

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088