Tre pendole figurate. Francia XIX secolo cm 34x16x32; cm 25x13x34; cm 30x12x29 1) In metallo dorato con giovane in piedi vicino ad un libro e a una croce. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore. Movimento solo tempo. Otto giorni di carica. 2) In metallo dorato. Base con profilo femminile entro ovale sormontata da fanciullo seduto. Quadrante con cifre romane per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze. 3) In metallo dorato e brunito. Base mossa con inserti in alabastro o marmo bianco sormontata da fanciulla accanto a una croce (priva di un braccio orizzontale). Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. (3)