TREIZE FEUILLETS D'UN CORAN MAMELUQUE DU XIVe SIÈCLE Manuscrit de onze lignes par page en régulier noir sur papier ivoire, depuis le verset 7 de «Sourate Al-Anâm» (6) jusqu'au titre enluminé de «Sourate Al-Arâf» (7) . Les feuillets sont décorés de 32 enluminures marginales et de pastilles enluminées pour séparer les versets. (Petites restaurations, mouillures et salissures) . Egypte ou Syrie, 14e siècle Dim. d'un feuillet: 31 x 24 cm THIRTEEN FOLIOS FROM A MAMALUKE QURAN WITH AN ILLUMINATED TITLE 14TH CENTURY