Trente et Quarante. Paris, Hachette 1891. 4°. Mit 1 Holzstichtafel, 1 farbigen Tafel, 1 dplblgr. Faksimile und 16 meist in die Seitenzählung einbezogenen Radierungen sowie vielen Textabb. 3 Bl., 297 S., 1 Bl., 2 Bl. Anzeigen. Brauner Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustrierten Deckeln, ╔sign. S.Carayon.╗ (OU mit eingebunden).
Vicaire I, 5 f. - Nr. 49 von 54 Ex. auf Chinapapier, Gesamtauflage der Vorzugsausgabe 90 Exemplare. - Die Illustrationen mit schönen Szenen aus dem Text wurden nach H. Vogel von Verdoux, Ducourtioux und Huillard gestochen. Die Motive der 16 Tafeln sind zusätzlich noch auf China- und Japanpapier eingebunden. Der französische Schriftsteller Edmond About (1828 - 1885) wurde durch eine Kunstkritik bekannt, widmete sich dann der Belletristik und schrieb für das Feuilleton der Zeitung "Opinion Nationale". - Der Einband stammt von S. Carayon. Die Deckel sind mit floralen Motiven, die die Symbole der Spielkartenfarben Karo, Herz, Kreuz und Pik einschließen, verziert. Die Innenkanten sind auch mit den Symbolen der Spielkartenfarben illustriert. - Buchschnitt u. Anfang tls. stockfl., sonst sehr schönes Ex. im prachtvollen Meistereinband.