Très ancien masque de danse "Baglé"
présentant un visage à l'expression dynamique accentuée par la bouche aux lèvres supérieures retroussées et les yeux grand ouverts. La coiffe est marquée par un bandeau symbolisant des petites cornes de gazelle, disposé en arc-de-cercle et sculpté en relief. Le centre du front, convexe, est orné de scarifications présentant des motifs linéaires incisés.
Bois dur, traces de pigments, cauris, tissu et plumes. Ancienne patine brune et marques d'usage internes
Dan, Libéria, République de Côte d'Ivoire
23 x 16 cm
Provenance :
Van Lier, Amsterdam
Alain Lecomte, Paris
Charles Wesley Hourdé, Paris
Un certificat de C.W. Hourdé sera remis à l'acquéreur.
23 x 16 cm
Provenance :
Van Lier, Amsterdam
Alain Lecomte, Paris
Charles Wesley Hourdé, Paris