Très beau lit en bois laqué, sculpté et doré. Le dosseret découpé sculpté d'un médaillon central à volutes feuillagées et guirlandes de fleurs partiellement argentées. Les battants sculptés ajourés à décor de rinceaux et rubans. Les pieds à volutes dorées Piémont, XVIIIe siècle H. du dosseret: 178 cm Largeur du couchage 117 cm Largeur totale 144 cm BL Accidents, sans visserie