Auction archive: Lot number 118

Très beau piano à dos à automates de

€4,500 - €7,000
ca. US$5,841 - US$9,087

€4,500 - €7,000
ca. US$5,841 - US$9,087

Très beau piano à dos à automates de fabrication anglaise en acajou par Joseph HICKS de Bristol (circa 1815) Comporte une table d'harmonie à cordes et 26 marteaux dont quatre pour les timbres. Cylindre en bois avec picots de métal en bon état. Mise en marche au moyen d'une manivelle en «S» placée sur l'avant. Cet instrument se démonte par le haut qui ferme à cléf et qui découvre une partie de la table d'harmonie, d'un caisson central qui contient la scène automate et son mécanisme et qui lui même est fermé par un abattant (partie recollée), Ces parties enlevées laissent découvrir le cylindre et la table d'harmonie avec la marque du fabricant. Caisson amovible central s'ouvrant et découvrant une scène automate allégorique composée de trois personnages en bois sculpté représentant au centre; un dignitaire de petite taille se tenant devant un fond orné de trois miroirs entourés de rideaux et surmonté d'un soleil, il tourne, bouge le bras, la bouche et les paupières, un violoniste assis à sa droite avec chapeau joue du violon avec animation du bras, de la tête et de la bouche, à sa gauche se tient debout un personage au visage jeune tenant une assiette décorée dans sa main droite et portant un masque de viellard qu'il revêt en tournant sur lui même. (quelques petits manques dont un mirroir du fond et le bras du personnage central, recollage du couvercle de la scène. La musique est indépendante du mécanisme de l'automate qui peut fonctionner tout seul. Format: 95x44x35 cm. Etat d'origine parfait, la scène automate fonctionne parfaitement, la musique demande un réaccordement complet. Il existe une grande variété de ce genre de piano mais très très rare sont ceux avec scenes à automates qui sont toujours allégoriques.. Rare Signed Automaton Barrel-Piano by George Hicks (England) Mahogany made. Harmony table with strings and with twenty six-key action, including four for bells. On the front an S-form crank drives three carved, gilt and polychrome-painted automata figures and on the back with red silk curtains arround a mirror background, ht. 38x18x14», figures 7 1/4 in. The automaton scenery is removable and also can work separately. The three characters have each from two to three movements and are working well. Note: It is rare to find a signed Hicks barrel piano; the impressive size of this piece, its larger than usual number of keys, and the particular allegory scenery suggest a special commission. Some automata found in barrel pianos and organs from several european countries are often allegorical, nearly always drawn from folklore, and often resemble also to American folk carving in their painted decoration.

25 May 2013
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

25 May 2013
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848