Auction archive: Lot number 173

€5,000 - €8,000
ca. US$5,919 - US$9,471
€30,000
ca. US$35,519

€5,000 - €8,000
ca. US$5,919 - US$9,471
€30,000
ca. US$35,519

Très belle boîte rectangulaire en or ; le tour ciselé de triangles, navettes et perles ; le couvercle et le fond décoré en applique de scènes sculptées de buveurs, en burgau et têtes en ivoire, le tout sur treillis ciselé. L'ensemble - couvercle, fond, tour - souligné de filets émaillés bleu. Paris, 1809 - 1817 Maître - Orfèvre : Jean Maximilien VACHETTE (reçu maître en 1779, décédé en 1839) L. : 8,6 cm - l. : 4,85 cm - Poids : 141,83 g. BL Petits manques d'émail, un manque de burgau sculpté sous la table de la scène du couvercle Jean-Maximilien VACHETTE l'un des plus talentueux auteurs de boîtes en or de son époque, tant par la qualité des objets sortis de son atelier que par leur originalité. Des versions de son art se retrouvent dans toutes les grandes collections, particulièrement celle du Louvre

19 Sep 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

19 Sep 2020
De Baecque