Auction archive: Lot number 102

TRES BELLE ET TRES GRANDE STATUETTE

Vente de Prestige
25 Apr 2021
€2,000 - €2,500
ca. US$2,419 - US$3,024
€3,500
ca. US$4,234

Vente de Prestige
25 Apr 2021
€2,000 - €2,500
ca. US$2,419 - US$3,024
€3,500
ca. US$4,234

TRES BELLE ET TRES GRANDE STATUETTE EGYPTIENNE EN BOIS STUQUE POLYCHROME REPRESENTANT LE DIEU PTAH-SOKAR-OSIRIS. Elle repose sur une base rectangulaire inscrite du nom du propriétaire Djehoutymes et inscription hiéroglyphique au dos. Egypte, époque Ptolémaïque, IVeme siècle av JC H : 65 cm Etat d'usage, petits manques aux plumes de la tête Ptah-Sokar-Osiris est un syncrétisme de trois dieux : Sokaris, Ptah et Osiris. Sokaris, tout comme Ptah, est une divinité memphite, mais à caractère funéraire, comme Osiris. Ce dieu, essentiellement vénéré à Memphis, a des fonctions osiriennes et veille sur la nécropole de Saqqarah. À partir de la Basse Époque, on déposait dans les tombeaux, près des momies, des statuettes de Ptah-Sokar-Osiris dressées sur un socle, dans lequel, ou dans la statue même, une cavité devait servir de réceptacle à un simulacre de momie ou quelques fois à un papyrus funéraire.

25 Apr 2021
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

25 Apr 2021
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515