Très belle statuette janiforme , Hemba, République Démocratique du Congo A FINE HEMBA JANIFORM FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO kabeja makua, représentant deux personnages sculptés dos à dos, l'un masculin, l'autre féminin, adoptant une pose identique : debout, jambes courtes fléchies, bras libérés du corps, les mains posées sur l'abdomen. Les visages aux traits délicatement modelés sont marqués par les hauts sourcils arqués se rejoignant à la naissance du nez fin, les yeux mi-clos et la bouche entrouverte aux lèvres ourlées. Ils portent une coiffure commune, conique, évidée au sommet pour contenir les ingrédients magiques aujourd'hui disparus. Très belle patine sombre, brillante sur les reliefs, grumeleuse dans les creux de la sculpture. haut. 29 cm 11 1/2 in