Très fin et important panneau de tapisserie du XVIIIe siècle Des ateliers de Guillaume WERNIERS à Lille, d'après un carton de l'école de David TÉNIERS. Ici, au bord d'une rivière, une laitière converse avec une fermière aux côtés de deux vaches, alors qu'en contrebas un pâtre écoute un air de flûte joué par un bouvier, et que folâtrent des canards aux abords de la berge. Les thèmes champêtres ont très souvent été interprétés dans tous les ateliers de France et des Flandres. En effet, ce type de panneau de tapisserie était très prisé à cette époque. En bas à droite sur le bord du champ de panneau, la présence de l'abréviation «G.WERNIERS L + F» pour Guillaume Werniers Lille (+fleur de lys) France. Une belle bordure reproduisant un cadre rehausse cette tapisserie. Laine et Soie. 360 x 380 cm