Auction archive: Lot number 238

TRES IMPORTANT SERVICE de COUVERTS en argent

€30,000 - €40,000
ca. US$36,429 - US$48,572
€69,000
ca. US$83,787

€30,000 - €40,000
ca. US$36,429 - US$48,572
€69,000
ca. US$83,787

TRES IMPORTANT SERVICE de COUVERTS en argent, le manche droit à large côte bombée centrale, attaché par une bague à cinq filets parallèles. Il comprend : vingt-huit grandes fourchettes, quatorze grandes cuillères, quatorze couverts à entremets, quatorze couverts à poisson, quatorze fourchettes à huîtres, quatorze cuillères à glace, dix-huit fourchettes à gâteau, dix-huit petites cuillères, vingt-huit grands couteaux, quatorze couteaux à fruits lame argent, quatorze couteaux à fromage lame acier, une pelle à tarte, une pelle à glace, une grande louche, deux couverts à salade, deux cuillères à ragoût, une louche à crème, un couvert à service à glace et un couteau à glace, une pelle à fraise, une cuillère saupoudreuse, deux cuillères à sauce, quatre pièces à hors-d'oeuvre. Monogrammé S.L. Poinçon et signature de Jean E. PUIFORCAT. Epoque Art Déco. Poids des pièces pesables : 14330 g

16 Jun 2004
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

16 Jun 2004
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914