TRES IMPORTANT SERVICE de COUVERTS en argent, le manche droit à large côte bombée centrale, attaché par une bague à cinq filets parallèles. Il comprend : vingt-huit grandes fourchettes, quatorze grandes cuillères, quatorze couverts à entremets, quatorze couverts à poisson, quatorze fourchettes à huîtres, quatorze cuillères à glace, dix-huit fourchettes à gâteau, dix-huit petites cuillères, vingt-huit grands couteaux, quatorze couteaux à fruits lame argent, quatorze couteaux à fromage lame acier, une pelle à tarte, une pelle à glace, une grande louche, deux couverts à salade, deux cuillères à ragoût, une louche à crème, un couvert à service à glace et un couteau à glace, une pelle à fraise, une cuillère saupoudreuse, deux cuillères à sauce, quatre pièces à hors-d'oeuvre. Monogrammé S.L. Poinçon et signature de Jean E. PUIFORCAT. Epoque Art Déco. Poids des pièces pesables : 14330 g