Auction archive: Lot number 32

- TRÈS IMPORTANTE CLOCHE CÉRÉMONIELLE

€70,000 - €90,000
ca. US$98,613 - US$126,789
€26,000
ca. US$36,628

€70,000 - €90,000
ca. US$98,613 - US$126,789
€26,000
ca. US$36,628

- TRÈS IMPORTANTE CLOCHE CÉRÉMONIELLE elle présente sur une face une scène d'intronisation royale avec trois dignitaires tenant un Oba habillé en tenue cérémonielle. Sur le bas deux dignitaires portuguais tiennent fermement un anneau à symbolique alchimique. Latéralement, sept grelots de chaque côté, Ccux-ci sont surmontés de figures allégoriques présentant des chefs coutumiers tenant des instruments rituels dans leurs mains. Sur l'autre face, l'oba après intronisation, accompagné de ses deux assistants : maîtres dompteur, des panthères à leur pieds (animal totem associé exclusivement à la royauté). Cette scène est enrichie de deux profils de notables portugais avec leurs chapeaux de parade. Le haut de la garde est en forme de réceptacle qui devait, probablement à l'origine maintenir une autre sonnaille afin de moduler les sons en deux tonalités distinctes. Ce réceptacle figure deux chefs portugais tenant dans leurs mains deux manilles utilisées dans les rituels d'échange coutumier. Entre eux, l'Oba est représenté tenant une sphère dans ses mains symbolisant son autorité sur son territoire. Figures de crocodiles et symbole gravé en forme de croissant de lune. Bronze, patine de préhension sur la garde, quelques légères oxydations en surface, micro-fissures consolidées sur l'arrière ne portant pas atteinte à la lecture de l'oeuvre. Art du Bénin, XVIe - XIXe siècle Haut. 37,5 cm - Larg. 14,5 cm - Prof. 9 cm Provenance ancienne collection du Dr Lindner, Münich. Publication : Der Primitivgeld-sammler reproduit sur les planches 27,1 et aussi dans Africa, Die Kunst Der Könige édition Haus Der Volker p. 21.

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

1 Jul 2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233