Auction archive: Lot number 146

Très rare verre gobelet en cristal moulé

€2,000 - €2,500
ca. US$2,779 - US$3,474
€2,100
ca. US$2,918

€2,000 - €2,500
ca. US$2,779 - US$3,474
€2,100
ca. US$2,918

Très rare verre gobelet en cristal moulé et taillé, orné du Brassard de Bordeaux en émail polychrome sur paillon d'or ; la décoration porte la devise : "Bordeaux 12 mars 1814" sur fond d'émail vert, ruban vert et blanc ; hauteur 84 cm. (À l'arrière, en partie basse, important fêle ou défaut de moulage, ne gênant pas l'esthétique de l'objet). Époque Restauration. Bon état. Ce verre est probablement le seul exemplaire connu.

14 Oct 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

14 Oct 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521