Très rare verre gobelet en cristal moulé et taillé, orné du Brassard de Bordeaux en émail polychrome sur paillon d'or ; la décoration porte la devise : "Bordeaux 12 mars 1814" sur fond d'émail vert, ruban vert et blanc ; hauteur 84 cm. (À l'arrière, en partie basse, important fêle ou défaut de moulage, ne gênant pas l'esthétique de l'objet). Époque Restauration. Bon état. Ce verre est probablement le seul exemplaire connu.