Trittico da camino. Francia XIX-XX secolo cm 41x15x35; cm 25. Pendola con cassa rettangolare in marmo nero del Belgio con inserti decorativi in metallo. A sinistra e a destra del quadrante due nicchie con al centro guerrieri posti tra colonne. Sotto il timpano fregio orizzontale, anchâesso in metallo dorato, raffigurante un trionfo con al centro una quadriga. Mostra con numerazione araba delle ore. La pendola è accompagnata da due vasetti en parure, anchâessi in marmo nero del Belgio, poggianti su basi incise e dorate. (3)