1918 bis 1925 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Max Feldbauer Otto Hettner und Otto Gußmann, danach freischaffend. Mitglied der “Dresdner Sezession 1932” und 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergruppe “Das Ufer”. Ende der 1920er Jahre Beeinflussung durch die Maler der Neuen Sachlichkeit. Halbakt mit verschränkten Armen Aquarell über Graphit, XI, 1927, 650×501, sign., dat., verso betitelt und dat. sowie Anschrift des Künstlers.