Auction archive: Lot number 7

TROIS EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

Art d'Asie
11 Jun 2014
€1,000 - €2,000
ca. US$1,359 - US$2,718
€13,750
ca. US$18,689
Auction archive: Lot number 7

Art d'Asie
11 Jun 2014
€1,000 - €2,000
ca. US$1,359 - US$2,718
€13,750
ca. US$18,689

CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
TROIS EVENTAILS CIRCULAIRES, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE Le premier représente deux jeunes danseuses dans un palais. Le revers est rehaussé d'un poème inscrit dans un diagramme ( xuan ji tu ), signé Pu Tai (1848-?) ; manche en ivoire. Le deuxième est à décor de lilas et de roses. Il est signé Huang Yunzhong (fin du XIXème siècle). Le revers est orné d'une inscription en caractères zhuan signée Shi Jipu ; manche en ivoire et déchirure. Le dernier représente des branchages fleuris. Il est signé Meng Yuzi et daté de 1887. Le revers porte une calligraphie de Rui Cheng ; manche en ivoire. Hauteurs: de 40,5 cm. (16 in.) à 41 cm. (16 1/8 in.) (3)

Auction archive: Lot number 7
11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris

Auction archive: Lot number 7
11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris