Auction archive: Lot number 13

Trois projets de monuments: - "A. BONAPARTE

€400 - €500
ca. US$539 - US$674
€650
ca. US$877

€400 - €500
ca. US$539 - US$674
€650
ca. US$877

Trois projets de monuments: - "A. BONAPARTE et A L'ARMÉE DOMBROSKI", dessin à la plume et lavis; 18 x 12 cm. - Lussault, dessin à la plume et lavis d'un monument maçonnique: "À SON ALTESSE SÉRÉNISSIME LE PRINCE ARCHICHANCELIER DE L'EMPIRE". Colonne surmontée de deux statues, une déesse armée d'un bouclier protégeant CAMBACÉRÈS; sur le corps de la colonne, une bannière avec au centre le: "C" dans un cercle formé par un serpent qui se mord la queue, posés sur une gloire et surmontés d'une étoile maçonnique, au-dessus l'inscription: "CENTRE DES AMIS"; signé en bas à gauche: "Le F (trois points) Lussault Invit"; 33 x 25 cm. - "Chapelle St Napoléon - B au plan général", dessin à la plume et lavis, vue d'un côté de la chapelle; 34 x 28 cm. Époque Premier-Empire. Bon état

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521