Tropenhelm mit Korkkorpus und weißem Baumwollbezug, vier seitliche Lüftungssiebe, gefältelte Nationalkokarde, metallgesticktes Emblem mit Chiffre „VE“ (König Viktor Emanuel III.), eingesteckter rot-blauer Federbusch, geflochtene silberne Schnur, Wachstuch-Schweißband, blaues Seidenfutter („Unione Militare Mogadiscio“). Uniformjacke aus weißem Baumwolltuch mit silbernen Knöpfen („VE“), silbergestickten Kragenspiegeln, bestickten roten Schulterstücken, silberner Achselschnur und Auszeichnungen (u.a. Orden der Krone von Italien). Dazu eine schwarze Wollhose mit roten Vorstößen und das silberne Bandelier eines Kartuschkastens. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?