"TROPHAEUM VITAE SOLITARIAE".- Parisiis: Ioannem le Clerc, 1606. 25 grabados al acero (completo), incluyendo la port., firmados en plancha por el estampador, y algunos por el grabador Carel van Boeckel. Texto en latín y numeración al pie de cada grabado. Port. fatigada, con pequeñas faltas en el papel, afectando a la plancha. Seguido de: "SYLVAE SACRAE MONUMENTA sanctoris philosophie quam severa. Anachoretarum disciplina vitae religio" Parisiis: Ioannem le Clerc, 1606. 25 grabados (completo), incluyendo la port. Firmados en plancha por el estampador, y algunos por el grabador Carel van Boeckel; dos de ellos firmados por Maarten de Vos como inventor. Texto en latín y numeración al pie de cada grabado. Seguido de: "SOLITUDO SIVE VITAE FOEMINARUM ANACHORITARUM" Parisiis: Ioanem le Clerc, 1606. 23 grabados al acero (de 25 para ser completo), firmados en plancha. Ejemplar deslucido, algunas manchas en el papel. Importante colección de grabados, extremadamente rara en comercio.