Türkenkriege. - (Ciolek), E., gen. Vitellius. Oratio... in celeberrimo Augusten(si) conventu ad Caesarem Maximilianum nomine... regis Polonie Sigismundi habita coram... Electoribus XX. Augusti anno domini MDXVII. Augsburg, J. Miller 1518. 4to (20:15 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre des Meisters HS. 8 nn. Bll. Mod. Maroquin mit goldgepr. Rtit. VD 16, C 3932; Estreicher XIV, 288; Göllner 98; Dodgson II, 193. - Erste Ausgabe, eine von zwei Druckvarianten (Kolophon hier mit Abbreviatur bei Augustae Vindelicorum). Ciolek, Bischof von Plozk, "forderte bei der Fürstenzusammenkunft in Augsburg im Namen des polnischen Königs Sigismund, endlich den lang versprochenen Feldzug gegen die Türken zu beginnen" (Göllner). Auf dem gleichen Reichstag gab auch Hutten seine berühmte Türkenschrift "Ad principes Germaniae" heraus. Er wird im kurzen Bericht Jakob Spiegels an Erasmus v. Rotterdam, auf der Titelrückseite abgedruckt, unter den Anwesenden "viri non pauci, tum exquisite docti" aufgeführt. Die Titeleinfassung des Augsburger Monogrammisten HS, hinter dem Nagler (Monogr. III, 1449) den Buchdrucker Heinrich Steiner vermutet, ist eine freie Kopie von Hans Weiditz' Foliobordüre (Röttinger 21). - Gereinigt, Titel außen bis an die Einfassung der Bordüre beschnitten. First edition, dedicated to Erasmus. With woodcut title-border by the Augsburg master HS, signed with his monogram. A plea for a crusade against the Turks, delivered at the Diet of Augsburg, in 1518. - Title-border cut close to neatline at right. A washed copy, bound in modern red morocco.