Auction archive: Lot number 21

Giacomo Balla *

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€9,000 - €12,000
ca. US$9,917 - US$13,223

Giacomo Balla *

Klassische Moderne
26 Nov 2019
€9,000 - €12,000
ca. US$9,917 - US$13,223

(Turin 1871–1958 Rom) Compenetrazione di elementi – progetto per vaso, ca. 1916, signiert und gestempelt; auf der Rückseite Skizze („Progetti architettonici“), Lack auf Papier, 39 x 31 cm, gerahmt Das Werk ist beim Archivio Gigli, Rom unter der Nr. 2016-680 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei. Provenienz: Galleria Blu, Mailand (rückseitig Etikett) Galleria Fonte d’Abisso, Mailand Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Rom, Giacomo Balla Arte applicata, SM 13-Studio d’Arte Moderna, 8. November–3. Dezember 1972, Ausst.-Kat. Nr. 13 Mailand, Balla-Depero-Ricostruzione Futurista dell’Universo, Fonte d’Abisso Arte, 23. Februar–29. April 1989, Ausst.-Kat. Nr. 5 Mailand, Archivi Futuristi, Fonte d’Abisso Arte, 7. April-14. Juli 1990, Ausst.-Kat. S. 27 Nr. 6 mit Abb. (auf der Rückseite Klebezettel) Literatur: G. Lista, Balla, Verlag Galleria Fonte d’Abisso, Modena 1982, S. 262, Nr. 514 mit Abb. A. M. Ruta, Arredi Futuristi, Edizioni Novecento, Palermo 1985, S. 187

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

26 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum