Turquie, XVIIIe siècle Bois naturel, nacre, écaille de tortue et ivoire. Quelques manques. Ce coffret de forme rectangulaire ouvre à trois tiroirs en façade tandis que son couvercle coulisse, révélant un espace de rangement. Son décor de chevron et d'arabesque ainsi que sa marqueterie est typique de l'époque ottomane. Il a été légèrement modifié par un propriétaire européen qui y a apposé son blason sur le dessus. 25,5x50x26 cm An Ottoman mother of-pearl tortoiseshell, bone and ivory-inlaid casket, Turley, 18th century