[ULLOA]. Memorial de la calidad, y servicios de la Casa de Don Alvaro Francisco de Ulloa Golfin y Chaves. Madrid, Francisco Sans, 1675. In-folio, veau noir, dos orné de tortillons et caissons fleuronnés, double encadrement de large guirlande à froid sur les plats (Reliure moderne). Récapitule la généalogie, les services et illustrations des Ulloa depuis 1070 jusqu'en 1675, ainsi que des principales maisons alliées comme les Barrantes. Une belle planche héraldique. Pas d'exemplaire au Rebiun. Bel exemplaire. Palau, n°161 925.