um 1780. Porträt einer Dame aus dem Hochadel. Öl auf Leinwand, doubliert. 76 x 63 cm. Die Hermelinverbrämung des Mantels lässt auf das Porträt einer Fürstin schließen. Laut Vorbesitzer handelt es sich bei der Dargestellten um ein Porträt der Herzogin Anna Amalia von Sachsen-Weimar und Eisenach nach Übergabe der Regierungsgeschäfte 1775 an ihren Sohn Carl August.