Um 1800. Farbloses Glas. Massiver, facettierter Fuss. Die Kuppa mit gekugelter Girlande. In Reserve geschnittene Portraitbüste, bezeichnet "Democritus". Lippenrand vergoldet. Minime Bestossung am Fuss. Höhe 15.2 cm