(um 1833-1864, tätig in Salzburg) Christi Himmelfahrt, signiert und datiert unten links: Jos. Jaud Salzburg 1861, Öl auf Holz, oben geschweift, ca. 78,5 x 47,5 cm, retuschiert, restauriert, teilvergoldeter Holzrahmen