um 1850. Segelschiffe auf sturmbewegter See. Aquarell auf dünnem Karton, montiert auf festem Karton. 46 x 67,8 cm. Provenienz: Galerie Gerda Bassenge, Auktion 33, 1979, Los 3889. Privatbesitz Berlin.