Um 1880. Stil Napoléon III. Reich verziertes Gehäuse mit zwei Puttenfiguren aus fein ziselierter und vergoldeter Bronze. Emaillzifferblatt. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Zifferblatt minim bestossen, das Werk zu revidieren. Länge 49 cm Höhe 34.5 cm