Auction archive: Lot number 217

Umfangreiches Service in Zwiebelmuster, teils Schwerter - Meissen A. - 2. H. 20. Jh.

203. Auktion
18 Mar 2015
€800
ca. US$867

203. Auktion
18 Mar 2015
€800
ca. US$867

Form: Neuer Ausschnitt - Schwerter - Meissen: viele Teile mit 2 Schleifstrichen, bestehend aus 9 Suppentassen (eine an Zacken minimal best.), 7 Suppentassenunterteller (D: ca. 16,5 cm, 2 best.), Speiseteller (D: 24 cm), drei ovale Platten (zwei L: ca. 40 cm, eine L: ca. 29,5 cm, zwei mit Knaufschwertern), tiefe ovale Beilagenschale (L: ca. 24 cm), Schale in Muschelform (19,5 x 22 cm), ovales Schälchen (L: ca. 15 cm), 3 Kuchenteller (D: ca. 20 cm, einer am Stand best.), 8 Brotteller (D: ca. 16 cm), 1 Salière (L: ca. 11 cm), 2 Eierbecher (H: je 7 cm, am Fuß jeweils best.), 10 Gebäcktellerchen (D: 13,5 cm), 8 Kaffeetassen (2 best.), 1 Teetasse (best.) und 10 Untertassen (D: 14 cm) - Meissen Teichert: 3 Essteller (D: 24 cm), 1 Suppenteller (D: 24,5 cm), Teller mit Korbflechtrand (D: 26 cm), Teller mit Cloche (D: 16 cm-Teller), Senftöpchen (Knauf best., H: 10 cm), drei vertiefte ovale Platten (L: 39, 35,5 u. 30,5 cm), ovale tiefe Beilagenschale (L. 23,5 cm, Glasurabsplitterung), Deckelschüssel (D: ca. 21 cm, mit Henkeln ca. 28 cm), Sauciere (L: ca. 22 cm), Teller mit Cloche (teller D: ca. 21 cm), 2 Teller (D: ca. 19 cm), 1 Teller (D: 21 cm), rundes Schälchen (D: 14 cm, Boden mit Haarrissen) und Waserkanne (H: 14 cm) - Cölln Meissen: 18 Essteller (D: 24,5 cm, 5 best.), 3 Teller (D: 17,5 cm), 1 Teller (D: 19,5 cm), 6 Suppenteller (D: 24 cm) 2 Brotteller (D: 15,5 cm), runde Platte (D: 31,5 cm), tiefe ovale Platte (L: ca. 47,5 cm), 2 ovale Beilagenschalen (L: ca. 30 bzw. 25 cm), Teller mit Korbflechtrand (D: ca. 26 cm), Untersetzer (best., D: 14 cm) dazu drei ungemarkte Teller (D: ca. 18,5 cm) und ein Teller Rauenstein (D: ca. 18 cm)

18 Mar 2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

18 Mar 2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975