Un ancien buste, fragment d'une sculpture représentant un personnage portant un bonnet orné d'une frise en " ligne d'eau " et portant un collier et une autre frise au-dessus de sa poitrine, sculpture probablement N'Duléri. Dogon (N'Duléri), Mali Bois, usures et manques visibles, vermoulures mineures à l'arrière (xylophages) et très belle oxydation, belle patine crouteuse H. : 39 cm Provenance : Collecté par Pierre Langlois autour de 1954-1955 et acquis auprès de lui par Marcel Évrard, puis par descendance.